Истории людей, встретившихся с волками: что они делали и как спаслись

Встреча с волками в лесу

Этот shorts с сюжетом о волках набрал 66 000 лайков и более 5 000 комментариев. Видео снято на скрытую камеру, установленную в лесу. По тропе вереницей идет стая волков. Среди комментариев есть интересные истории из жизни людей, которые оказались один на один с волками. Вот самые душещипательные.

Он знал, что его жизнь в их руках, если убежит — сожрут

У моего прадедушки был удивительный случай встречи с волками. Он жил в горах до начала Великой Отечественной войны. Однажды он возвращался домой по лесной тропинке. Было темно, папа рассказывал, что было темно и сумрачно. И вдруг прямо перед ним появился огромный и здоровый волк.

Мой прадедушка, которому тогда было около 30 лет, увидел, что за этим волком стоит целая стая. Он понимал, что если попытается убежать, то волки его догонят и растерзают. Он стоял и смотрел на волка две секунды, а затем почтительно обратился к вожаку: «Салам алайкум, со дехьа валийта, ца воьдаш вара со!» («Мир вам! Дай мне пройти, я направляюсь к себе домой»).

Волк отошёл в сторону, сделал два шага вправо и посмотрел на свою стаю. Он завыл: «Ау-у-у-у-у!» Вся стая, как по команде, сделала два шага вправо, освободив тропинку. Мой прадедушка медленно, но уверенно прошёл по тропинке, не оглядываясь назад. Я не знаю, что он чувствовал в тот момент и как ему хватило смелости сделать это. Но волки почувствовали его силу духа и дали ему дорогу.

Волки в той деревне уже собак на цепи съели…

После учёбы в техникуме я отправилась на выходные к родителям, но опоздала на автобус. Несмотря на позднее время и темноту, я решила пройти 30 километров до своего села пешком.

На полпути, когда я вошла в лес и вокруг не было видно домов, я заметила стаю волков. Я начала размышлять: если вернуться в ближайшую деревню, неизвестно, пустит ли кто-нибудь незнакомку на порог. К тому же волки в той деревне уже съели собак, сидевших на цепи.

Я решила, что главное — не останавливаться и не бежать. До моего села оставалось пройти 12 километров, это примерно 2,5 часа быстрой ходьбы. Может быть, меня подберёт какая-нибудь машина. Так мы и шли: я по дороге, а волки по лесу.

Было жутковато видеть жёлтые огоньки волчьих глаз, но другого выхода у меня не было. Когда до села оставалось около трёх километров, я услышала шум приближающейся машины. Только тогда волчья стая разделилась: половина перепрыгнула через сугробы на противоположную сторону дороги прямо передо мной и позади меня, а остальные волки тоже разделились на две группы и ушли вперёд и назад от меня.

Подъехала машина, водитель не стал останавливаться и крикнул: «Прыгай на ходу». Я запрыгнула. Стая волков продолжала преследовать машину с обеих сторон.

От работы до деревни 2 км через поле. Волки поджидали

Ещё моя бабушка рассказывала, что жила в деревне и работала учителем начальных классов в другой деревне. Она часто засиживалась с детьми до темноты, потому что зимой рано темнеет. Дома её ждал маленький сын (мой папа). От работы до деревни нужно было пройти два километра через поле. Там её поджидали волки.

Бабушка говорила им, что дома её ждёт маленький сын, а у неё самой «одни кости», поэтому волки её не трогали. И так продолжалось всю зиму! Это происходило после Великой Отечественной войны.

Никогда не забуду этот взгляд, человеческий

Раньше мы с семьёй ездили в заброшенную деревню. Кроме нас, там никого не было — ближайшая «цивилизованная» деревня находилась в 10 километрах. Вокруг нашего дома уже вырос лес, и грибы можно было собирать прямо у крыльца.

Однажды мама с сестрой уехали в город на три дня, и мы с племянником остались одни. Дом был разделён на летнюю и зимнюю избы.

Вечером мы с племянником расположились по разным комнатам: он остался смотреть телевизор в зимней избе, а я пошла спать в летнюю. В летней избе было темно.

Перед сном я вышла покурить на веранду и услышала тяжёлое дыхание. Кто-то пробежал вдоль дома, и я увидела кошку. Она заметила приоткрытую дверь и проскочила мимо меня. Но оказалось, что это был заяц. За ним гнался волк. Он пробежал мимо меня и остановился, глядя на меня через щель в двери. Его взгляд был очень умным, почти человеческим. Я оцепенела от страха. Волк смотрел на меня пару минут, а затем убежал. Я никогда не забуду этот взгляд.

Племянник тоже слышал тяжёлое дыхание, но не видел волка.

Одна из девочек завыла

В послевоенные годы, в 50-е, девушки, окончившие педагогическое училище, решили отметить это событие. Одной бутылки спиртного им показалось мало, и они отправили двух самых смелых однокурсниц в соседнее село за добавкой.

Путь пролегал через поле, и вдруг девушки услышали волчий вой. Ночь была лунная, и на кромке поля они отчётливо увидели силуэты нескольких волков. Одна из девушек начала выть по-волчьи, да так громко, что у её подруги подкосились ноги от страха.

Тогда первая девушка сказала подруге: «Не бойся, они сюда не придут!».

Только днём они вернулись к остальным. Ночь они провели в деревне, где был магазин.

Выяснилось, что девушка, которая подражала волку, была дочерью егеря. Она знала, что волки не пойдут туда, где есть другая стая или одинокий волк, чтобы избежать конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.